пятница, 18 октября 2024 г.

Конспект занятия "День рождения Кати"

 

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная область «Художественно - эстетическое  и познавательное развитие»

 Тема занятия: «День рождения Кати»

Длительность: 15 мин

Группа: младшая группа

Аннотация:

Представленный конспект предназначен для работы с детьми младшей группы (дети 3-4 лет). Данный конспект можно использовать педагогам в ходе проведения образовательной  деятельности в условиях дошкольного учреждения.

Программное содержание:

Образовательные задачи:  Продолжать знакомить нетрадиционной техникой рисования Учить детей работать печаткой, располагая  рисунок  в середину и по краям листа.                                                                                         Закреплять представления детей о праздниках – именины. Продолжать закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму. употреблять в речи имена существи­тельные и числительные, характеризующие свойства и качества предметов.

Развивающие задачи:         

 Развивать умение ориентироваться в пространстве, употреблять слово«в середине».

Развивать мелкую моторику пальцев рук, свободное общение с взрослыми и детьми                                                                                           

 Воспитательные задачи:

 Воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослыми и                                      сверстниками; умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

 Словарная работа

 Активизировать в речи слова «именинница», «угол», «середина», «много», «мало».

Материал:

Демонстрационный:

Игрушки: Кукла Катя, игрушки – матрешки, детские стулья.

Раздаточный: 

Листы альбомов для рисования разного цвета и формы, гуашь  в тарелочке, печатка, влажные салфетки.

Структура:

 1. Организационный момент.

2. Поездка в гости на поезде.

3. Малопдвижная игра «Каравай».

4. Бседа, показ и объяснение

5. Самостоятельная деятельность детей.

6. Анализ занятия

Ход занятия:

Кукла Катя пригласила детей на свой день рождения. Дети «паровозиком» заезжают в группу. Их встречает кукла Катя, у нее день рождения. Катя сегодня именинница (Активизация словаря)

К кукле на праздник пришли подружки – матрешки. Сколько гостей? ( Много). Кукла Катя одна. Когда одна мы как говорим? (Мало).

Воспитатель ставит куклу на стульчик. Обращает внимание детей на матрешек. Cколько матрешек пришло к кукле? (много). Давайте кукле Кате споем «Каравай», ведь на день рождении всегда ее поют имениннику.

Воспитатель: Что дарят на день рождения имениннику? (подарки). Катя тоже любит подарки. Я вам предлагаю подарить разные платочки.

Воспитатель предлагает садиться за столы. (На столах разложены квадраты разного цвета и разной формы).

Воспитатель: Посмотрите, на столах платочки и они все разные. Катя любит украшенные платочки. Мы их будем украшать разными печатками  Чтобы рукава не запачкались, мы наденем нарукавники.

 Я набираю краску и ставлю печать на середину платочка. Теперь ставлю на верхний правый угол (показ способа работы). Куда я ставлю печатку? (закрепление)

Теперь приступаем к работе, мы сами своими руками приготовим подарки  для Кати. (Дети работают самостоятельно, воспитатель помогает затрудняющимся детям).

К кому на день рождения  мы сегодня поехали? Сколько гостей было у Кати, (Много). Сколько именинников? (Один). Что мы приготовили в подарок кукле Кате? Какого они цвета? Какого размера? Сколько платочков получилось у Кати? (ответы детей)

Конспект занятия для детей младшей группы по познавательному развитию (ФЭМП) на тему: «В гости в лес к трем медведям».

 Программное содержание:

 Образовательные задачи:

Закреплять представления детей об осенних изменениях в природе.                                                                                 Различать понятия «много», «один»; при ответе пользоваться словами «много», «один».                                                                                                                                                                 Продолжать закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, (круг, квадрат, треугольник) основные признаки предметов: величину, цвет, форму.                                                                                Продолжать формировать умение обследовать форму геометрической фигуры, используя зрение и осязание.

Различать и называть  основные цвета: зеленый, красный, желтый оттенки цветов: коричневый, серый, оранжевый.

Познакомить методом моделирования

                                                                                                                                                                                     Помогать употреблять в речи имена существи­тельные и прилагательные, характеризующие свойства и качества предметов.

Развивающие задачи:         

Развивать мелкую моторику пальцев рук, свободное общение с взрослыми и детьми

 Воспитательные задачи:

Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя и сверстников, действовать по словесной инструкции взрослого.

 Словарная работа: « осень», «дикие животные»

Материал:

Демонстрационный:

Игрушки: медведи, осенние листья, лист – приглашение, две корзины, две ленточки красного и оранжевого цветов, три стула, три круга разного цвета.

Раздаточный:   набор геометрических фигур: квадраты и треугольники трех размеров разного цвета - на каждого ребёнка.

 Оборудование и атрибуты:

 Музыкальная колонка

Методы и приемы:

1.Сюрпризный момент

2.Одгадывание загадки

3.Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке»

4 Игра «Собери листик», их сравнение

5.Знакомство методом моделирования

6.Физминутка

7.Игра «Построим домики для животных»

8. Анализ

Ход занятия:

Под музыку в группу залетает осенний лист. Воспитатель читает письмо – приглашение: «Здравствуйте, ребята! Нам хочется пригласить вас к себе в гости. Кто же мы? Вы узнаете, отгадав  загадку (загадка про трех медведей)

 

Воспитатель: Где живут медведи? ( Они живут в лесу)

Нам нужно попасть в осенний лес. Отправимся в гости к медведям? Пойдём мы в лес пешком, потому-то он находится  близко. Все готовы идти. (Да).

По ровненькой дорожке

По ровненькой дорожке

 Шагают наши ножки

            Шагают наши ножки

            Раз -  два, раз – два

 

Воспитатель рассыпает листочки  по ковру (читает стихотворение Ф. Грубина «Листопад»)

Желтый,  красный листопад –

Листья по ветру летят

Что случится с нашим лесом

Если листья облетят?

Воспитатель обращает внимание детей на листья и корзинки.

Воспитатель: Посмотрите, сколько листочков на ковре?

Дети: Много.

Воспитатель: Корзинок сколько? Какого они цвета?

Возьмите по одному листочку. Сколько у каждого из вас листьев? (Один) 

Да, у вас у каждого один лист, вы взяли  по – одному листочку.

Какие по цвету листочки? (Красные, жёлтые).

Давайте соберем все листочки в корзинку. Красные листочки мы положим в большую красную корзину, А жёлтые – в маленькую жёлтую корзинку.

Сколько листочков в корзинках? (Много)

Смотрите, нас встречают дикие животные. Сколько их? (Много).

          Давайте их разместим по росту под деревья. Самый большой медведь.  На какой стульчик  посадим большого  медведя?

Дети: На самый большой, потому что он самый большой (Дети размещают животных  по росту)

 

Воспитатель: Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. Как вы думаете, круг  какой величины нужно взять для медведя?

Дети: Самый большой коричневый, потому что медведь самый большой, коричневый.

Какой круг возьмем для мамы – медведя??

Какой круг подойдет для Мишутки? (Самый маленький круг, потому что меньше всех)

 

Воспитатель: Животные хотят с нами поиграть (Физминутка « Три медведя»)

 

Воспитатель: Чтобы животные в  дождливую погоду не промокли и не заболели, нужно построить домики. Поможем животным?

 Воспитатель: Из каких геометрических фигур построим домики? (Из больших для медведя и.т.д.)

Воспитатель: Скажите, из каких геометрических фигур надо  построить дом?

Дети: Из квадрата и треугольника.

Дети: Зелёный квадрат самый большой, красный – самый маленький.

Воспитатель: А теперь возьмите треугольники и подберите их по размеру к каждому квадрату. Скажите, зеленому квадрату какой треугольник подошёл?  Красному? Молодцы, ребята, у вас получились замечательные домики! В каком доме будет жить медведь?

Дети: В большом зелёном, потому что он самый большой, а заяц в красном, потому что он самый маленький.

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь звери не замерзнут, у каждого есть свой дом. А скажите заяц и медведь, это какие животные? (Дикие, потому что они живут в лесу)

Воспитатель: Воспитатель: Животные вернулись в свой лес, и нам пора возвращаться в детский сад. 

 Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

 Куда мы ходили, кого видели, что делали? Вам прогулка понравилось?

         

четверг, 3 октября 2024 г.

 

Консультация на тему:

«Дидактические игры на развитие дыхания».

  Дыхание - важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически, рефлекторно. Вместе с тем на дыхание можно влиять, регулируя его, делая поверхностным и редким, задерживая на некоторое время и т.д. Процесс дыхания, осуществляемый дыхательными центрами нервной системы, состоит из трех фаз: выдоха, паузы и вдоха, которые непрерывно и ритмично следуют одна за другой. Дышать надо через нос. Казалось бы, нет правила проще этого. Но при обследовании  детей выявляется, что более чем у половины нарушено носовое дыхание (аденоиды, хронический ринит, гипертрофия небных миндалин 2,3 степеней).Установлена связь между способом дыхания и успехами в обучении. От того, правильно дышит ребенок или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу.

Такие несовершенства речевого дыхания, как неумение рационально использовать выдох, речь на вдохе, неполное возобновление запаса воздуха и др., отрицательно влияющие на развитие речи детей, могут быть обусловлены неправильным воспитанием, недостаточным вниманием взрослых к речи детей. Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто такие дети не договаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз.
          Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо прежде всего
сформировать сильный плавный ротовой выдох. При этом надо научить ребенка контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно. Дополнительно у ребенка развивается способность направлять воздушную струю в нужном направлении.
Во время проведения описанных в статье игр необходим постоянный контроль за правильностью дыхания.
Запомните параметры правильного ротового выдоха:
- выдоху предшествует сильный вдох через нос - "набираем полную грудь воздуха";
- выдох происходит плавно, а не толчками;
- во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;
- во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос (если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух);
- выдыхать следует, пока не закончится воздух;
- во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.
При проведении игр, направленных на развитие у ребенка дыхания, необходимо иметь в виду, что дыхательные упражнения быстро утомляют ребенка, даже могут вызвать головокружение. Поэтому такие игры необходимо ограничивать по времени (можно использовать песочные часы) и обязательно чередовать с другими упражнениями.
Перечисленные ниже игры и упражнения помогут педагогам и родителям научить ребенка плавно выдыхать через рот
сильную направленную струю воздуха.

 Лети, бабочка!

Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.
Ход игры: Перед началом занятия к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20-40 см, нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка.

Взрослый  показывает ребенку бабочек и предлагает поиграть с ними.

- Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать.
Взрослый дует на бабочек.
- Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит дальше?

 Необходимо следить, чтобы ребенок сидел прямо, при выдохе не поднимал плечи,
дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.

Ветерок
Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных 
мышц.
Оборудование: бумажные султанчики (метёлочки).
Ход игры: Перед началом игры необходимо подготовить метёлочки. Для этого прикрепите полоски цветной бумаги к деревянной палочке или к карандашу. Можно использовать  елочное украшение "дождик".
Взрослый предлагает поиграть с метёлочкой. Показывает, как можно подуть на бумажные полоски, потом предлагает подуть ребенку.
- Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь ты подуй!

 
Осенние листья

Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.
Оборудование: осенние кленовые листья, ваза.
Ход игры: Перед занятием соберите вместе с ребенком букет осенних листьев (желательно кленовых, так как у них длинные стебли) и поставьте их в вазу. Предложите подуть на листья.
- Красивые листья мы с тобой собрали в парке. Вот желтый листок, а вот красный. Помнишь, как листья шуршали на ветках? Давай подуем на листья!
Взрослый вместе с ребенком или группой детей дует на листья в вазе, обращает их внимание на то, какое шуршание издают листья.

Конспект занятия "День рождения Кати"

  Непосредственно образовательная деятельность Образовательная область «Художественно - эстетическое   и познавательное развитие»   Тема...